Станция московского метро "Выхино" летом будет закрыта примерно на двое суток
02 мая 2013Станция московского метро "Выхино" летом будет закрыта примерно на двое суток для присоединения нового участка Таганско-Краснопресненской линии. Точная дата закрытия пока неизвестна, сообщается лишь, что это произойдет в конце июля или начале августа. "Нам нужен 51 час. Работы будут вестись непрерывно", - сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. К Таганско-Краснопресненской линии собираются присоединить новые станции "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники". В настоящее время строительство двух первых станций завершено на 90 процентов, а третья построена на 40-50 процентов. Работы по возведению "Котельников" затянулись из-за сложностей с освобождением земельного участка. Хуснуллин пояснил: "Располагающийся рядом торговый центр, по независимой оценке, имеет стоимость в три миллиона рублей, однако его владельцы занимаются шантажом, требуя 11 миллионов". Если вопрос не будет урегулирован в течение ближайших двух недель, то "Котельники" не успеют открыть до конца 2013 года. Власти собираются применить к владельцам торгового центра новый закон об изъятии земель. Станция "Выхино" в настоящее время является конечной на Таганско-Краснопресненской линии. Это самая загруженная станция московского метро и вторая по загруженности станция в России (после "Проспекта Ветеранов" в Санкт-Петербурге). В московском жаргоне появилось словосочетание "эффект Выхино": так называют ситуацию, когда на конечной станции поезда заполняются так сильно, что на последующих станциях в вагоны уже никто не может войти. С этим борются, в час пик каждые десять минут пропуская через "Выхино" и "Рязанский проспект" пустые поезда, начиная посадку только на станции "Кузьминки".




