Во Владивостоке суд огласил оправдательный вердикт капитану и матросу атомной подлодки "Нерпа"
29 апреля 2013Во Владивостоке суд огласил оправдательный вердикт капитану и матросу атомной подлодки "Нерпа", на которой произошла авария. В конце прошлой недели Дмитрия Лаврентьева и Дмитрия Гробова признали невиновными присяжные. Оба моряка слышат оправдательный приговор уже второй раз: двумя годами ранее их признала невиновными другая коллегия присяжных, однако обвинение добилось пересмотра дела. Сейчас прокуратура тоже намерена обжаловать приговор. В конце 2008 года, во время испытаний, на подлодке Нерпа включилась система пожаротушения, погибли 20 человек и столько же пострадали. Следствие обвиняло матроса во включении системы, а капитана - в плохой подготовке экипажа. Оба своей вины не признали. Сама лодка после затянувшихся испытаний передана индийскому флоту, которому и предназначалась.



