Оспаривать итоги прошлых парламентских и президентских выборов уже поздно, отмечают в ассоциации "Голос" в связи с вердиктом КС
22 апреля 2013Оспаривать итоги прошлых парламентских и президентских выборов, которые и привели к уличному протестному движению, уже поздно, так в ассоциации "Голос", в которой отслеживают нарушения на выборах, прокомментировали неожиданное решение Конституционного суда. Теперь избиратели вправе напрямую обжаловать в суде итоги выборов: таким образом, не соответствующей Конституции признана нынешняя практика. Зам. исполнительного директора Ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц говорит, что теперь поводов для оспаривания в суде результатов выборов будет много. "Активные наблюдатели и избиратели теперь будут более уверенно себя чувствовать в судах, потому что раньше их жалобы на этапе принятия к рассмотрению просто отметались. Я считаю, что это правильное решение Конституционного суда", - заявил Мельконьянц.




