Российские космонавты во время выхода в открытый космос упустили панель "Выносливость"

20 апреля 2013

Российские космонавты во время выхода в открытый космос упустили панель "Выносливость". Она отцепилась от карабина после демонтажа. Павел Виноградов и Роман Романенко накануне находились за бортом МКС почти шесть с половиной часов. За это время они смонтировали и подключили оборудование космического эксперимента "Обстановка", с которой ранее возникли проблемы, и заменили мишень видеометра для обеспечения стыковки с другими кораблями, а также демонтировали некоторое оборудование. Работы велись в зоне модуля "Звезда". Но при этом Виноградов сообщил: "У нас неприятность. Ушла панель". Отмечу, что космонавты в этом году впервые вышли в открытый космос по программе российского сегмента МКС. Для Романенко этот выход стал первым в жизни, в то время как Виноградов выходил в космос уже в седьмой раз. Выйдя из шлюзовой камеры, он стал самым старым человеком, который когда-либо работал в открытом космосе. Сейчас Виноградову 59 лет.

Прямой эфир