В середине апреля Госдепартамент США опубликует свою версию "списка Магнитского"
06 апреля 2013В середине апреля Госдепартамент США опубликует свою версию "списка Магнитского", как того требует закон. Об этом заявила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд, при этом она не стала комментировать версию конгресса, которая появилась накануне в прессе. Указывалось, что один из авторов соответствующего закона конгрессмен Джим Макговерн хочет включить в "стоп-лист" генпрокурора Юрия Чайку, его заместителя Виктора Гриня, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, судью Мосгорсуда Ольгу Егорову и замруководителя департамента экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина. Они, а также другие участники списка Магнитского, по мнению его авторов причастны к гибели юриста в московском СИЗО. Предполагается, что им запретят въезд в США и заморозят там их счета, если таковые имеются. Список этот не утвержден: примерно 280 фамилий в Администрацию США передал конгрессмен Макговерн. Американская пресса пишет, что Госдепартамент намерен максимально сократить этот список. Накануне российский МИД пообещал в ответ опубликовать антимагнитский список - перечень граждан США, которым запрещен въезд в Россию.



