В Москву супругов осудили по "антипиратскому закону" на 4 года условно за закачку фильмов в сеть

16 октября 2013

В Москве состоялся первый уголовный процесс над пользователями интернета, обвиненными по действующему с недавних пор в России "антипиратскому закону". Супруги Андрей и Надежда Лопуховы, которые выкладывали в Сеть фильмы и мультфильмы, получили четыре года условно, приводит сообщение newsru.com. Судебной практики по таким делам до сих пор не было. Таким образом, первое решение создаст прецедент, на который будут ориентироваться все последующие суды по аналогичным случаям. При вынесении приговора судья учла, что у супругов есть маленькие дети, положительные характеристики и отсутствие судимости. Прокуратура просила три года, но реального срока, с отбыванием в колонии общего режима. Кинокомпании, признанные потерпевшими, просили как раз условного срока. Следователи, в свою очередь, заявляли, что супруги действовали по предварительному сговору и неплохо заработали на незаконном использовании чужих авторских прав. Раскручивая свой сайт, они принимали пожертвования на электронные кошельки от пользователей, желавших скачивать видео без ограничений по количеству и скорости. Ущерб правообладателям оценили в гигантские суммы. Согласно материалам дела, за пиратское распространение "Очень эпического кино", например, насчитали 16 миллионов рублей, а за "Шрэк-3" - 125 миллионов. Общая сумма ущерба составила десятки миллиардов рублей.

Прямой эфир