Мэр Венеции не решился разорвать соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом из-за "антигейского закона"

30 января 2013

Мэр Венеции Джорджо Орсони не поддержал решение горсовета приостановить соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом. Как приводит его слова Corriere della Sera: "Ощетинившись как еж, мы не поспособствуем развитию дискуссии в положительном ключе". Орсони отметил, что жители Венеции вправе давать любую оценку ситуации с соблюдением прав человека в России, однако в этой связи ни о каком разрыве культурных связей, в частности, с партнерских отношений с "Эрмитажем" речи идти не может. В понедельник городской совет Венеции принял решение о приостановлении партнерских отношений с Санкт-Петербургом в связи с действующим здесь законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. С юридической точки зрения это решение носит рекомендательный характер. Стоит добавить, что министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, известный своей нетрадиционной сексуальной ориентацией, публично раскритиковал Россию за принятие "антигейского" закона в первом чтении. Испанская El Mundo, оценивая последствия демарша Гидо Вестервелле, который, кстати, никогда не выступал в защиту геев, пишет, что он разрушил плоды многолетних дипломатических усилий германских властей, в том числе канцлера Ангелы Меркель

Прямой эфир