В Минобразования сочли "странной" забастовку студентов Российского государственного торгово-экономического университета

19 декабря 2012

В министерстве образования и науки сочло "странными и удивительными" требования студентов Российского государственного торгово-экономического университета, устроивших забастовку в знак против признания вуза неэффективным и его грядущей реорганизации. Как заявил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки Александр Страдзе, утром он встречался с бастующими студентами: "Требование студентов о сохранении вуза, его бренда, странно и удивительно, почему они хотят разобраться в качестве проведения мониторинга. Скорее всего, это чье-то желание через студентов удовлетворить свои требования и амбиции. Логичным со стороны учащихся было бы получение качественного высшего образования". Это требование, заявил чиновник, "министерство однозначно выполнит", и студенты, которые закончат РГТЭУ после его реорганизации, "получат корочку вуза, о котором даже не мечтали". Около 400 студентов РГТЭУ начали забастовку накануне. По их мнению, при мониторинге вузов, результаты которого Минобрнауки опубликовало 1 ноября, использовались неактуальные показатели по их заведению. В итоге РГТЭУ попал в категорию вузов, нуждающихся в реорганизации. Студенты опасаются, что после реорганизации - она, по словам Страдзе, будет заключаться в присоединении к одному из семи московских вузов, работающих по этому же направлению - сократится число бюджетных мест и увеличится плата за обучение. Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин поддерживает бастующих.

Прямой эфир