В мэрию Москвы подана заявка на декабрьский "Марш свободы": только шествие, от митинга из-за холодов отказались

30 ноября 2012

В мэрию Москвы подана заявка на декабрьскую оппозиционную акцию. "Марш свободы" заявлен 15 декабря численностью до 50 тыс. человек без последующего митинга. Как отметил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, с учетом холодов организаторы решили отказаться от проведения митинга и ограничиться шествием. В уведомлении указаны два маршрута: от метро "Октябрьская" по Якиманке, Охотному ряду с выходом на Лубянскую площадь, а также от метро "Новокузнецкая" по Солянке с выходом на Лубянскую площадь. Как пояснил Удальцов, Лубянку выбрали потому, что это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями, которые в последнее время власти активно применяют к активистам". Сегодня же стало известно о том, что новое уголовное дело появилось в рамках рассмотрения "болотного" - о "публичных призывах к свержению конституционного строя". Как пишет НГ, Рихарда Соболева на протяжении трех часов допрашивали еще 28 ноября в рамках дела по статье 280 УК, которая предполагает до пяти лет лишения свободы. Соболева допросили в качестве свидетеля, а само дело возбудили в отношении "неустановленного круга лиц". Как выяснила газета, новое дело напрямую связано с "болотным" и финансированием беспорядков.

Прямой эфир