Администрация президента России хочет ограничить активность губернаторов в "Твиттере", чтобы не допускать там скандалов.

07 ноября 2012

Администрация президента России хочет ограничить активность губернаторов в "Твиттере": в ближайшее время главам регионов будет рекомендовано писать в сервис микроблогов предельно корректные сообщения, чтобы не допускать там скандалов. В противном случае, по данным прессы, в АП обещают запретить губернаторам пользоваться "Твиттером". Моду на ведение микроблогов завел экс-президент, ныне премьер Дмитрий Медведев, примеру которого стали подражать главы регионов. На сегодняшний день "Твиттер" ведут 33 губернатора, причем многие из них делают это постоянно. Лидером является кировский глава Никита Белых, который сделал более 24 тысяч записей, за ним - ивановский Михаил Мень, более 11 тысяч. популярность губернаторских микроблогов резко выросла летом 2010 года, когда одним из самых ярких твитов стала запись за авторством тогдашнего тверского губернатора Дмитрия Зеленина о червяке в салате на приеме в Кремле; позже все стороны объявили, что этто была шутка и недоразумение. Впоследствии Твиттер оказался едва ли не единственным спаособом прямой связи губернаторов и жителей подконтрольных им регионов. Что часто приводило к скандалам, связанным с тем, что губернаторы не всегда следили за речью и давали ответы, не фильтруемые их пресс-службами. Так, нынешней зимой краснодарский губернатор Александр Ткачев на заданный в Twitter вопрос местного инженера Юрия Будильникова, как ему прожить на 15 тыс. рублей в месяц, дал неожиданно прямой ответ: «Поменять работу».

Прямой эфир