Изымать в "новой Москве" земли будут по схеме олимпийского Сочи

22 октября 2012

Изымать в "новой Москве" земли будут по схеме олимпийского Сочи: мэрия внесла в правительство доработанный проект федерального закона, который должен упросить изъятие земель на присоединенных территориях. По даннным прессы, законопроект, который Минюст отказался согласовывать в сентябре, был доработан, однако основные его положения, ранее вызывавшие споры, остались без изменений. Например, федералы передают мэрии Москвы право изъятия, оформления и резервирования земель под строительство объектов федерального значения. На согласование с владельцем условий выкупа земли документ отводит три месяца. После этого столичные власти вправе требовать изъятия через суд. Первоначально Минюст счел такой порядок противоречащим Гражданскому кодексу, но после переговоров министерство одобрило такой порядок изъятия. Подобное уже применяется в Сочи для возведения олимпийских объектов. Власти Москвы надеются, что законопроект будет принят Госдумой уже до конца года.

Прямой эфир