Правозащитники будут просить Запад добавить авторов законопроекта об НКО в "список Магнитского"
05 июля 2012Депутатов Госдумы, разработавших скандальный закон об НКО-"иностранных агентах" могут внести в "списки Магнитского". Поспособствовать этому обещала глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Мы обратимся к властям иностранных государств, чтобы фамилии шести депутатов были прибавлены к "списку Магнитского", а фамилии остальных депутатов, которые проголосуют за него - опубликуем, и очень скоро, когда ситуация в стране изменится, им придется за это расплачиваться", - заявила глава старейшей в России правозащитной организации. Впрочем, соавтор закона единоросс Александр Сидякин уже назвал инициативу несерьезной, а себя - законодателем, имеющим право вносить те законы, которые считает нужными для страны. Законопроект об НКО - "иностранных агентах" будет рассмотрен нижней палатой парламента в первом чтении уже завтра, а во втором и третьем чтениях может быть принят уже на следующей неделе. Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная ужесточению законодательства для некоммерческих организаций, получающих иностранные гранты.



