Т.н "закон Магнитского" может быть принят не только в США, но и в Европе

02 июля 2012

Т.н "закон Магнитского" может быть принят не только в США, но и в Европе: за введение мер против российских чиновников, причастных к гибели юриста в СИЗО, высказались в Германии. Там депутаты от фракции «Союз-90/Зеленые» предложили парламенту требовать от российской власти расследования гибели юриста и в противном случае запретить чиновникам въезд в Евросоюз и заморозить их активы. Ранее меры, которые сейчас принимают в США, поддержали в европейском парламенте: назначенная докладчиком по делу депутат от Эстонии Кристина Ойюланд заявила, что санкции будут применяться индивидуально к конкретным российским чиновникам, а сам документ не направлен против России и российского народа. Ранее «закон Магнитского», один из самых скандальных пунктов отношений между Россией и США, одобрили профильные комиссии в американском Конгрессе и предстоит принятие в Сенате. Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что, если Москва не пойдет навстречу, давление со стороны Запада будет продолжаться, сказал эксперт СД. Предполагается, что санкции будут касаться ряда сотрудников МВД, ФСБ, Следственного комитета, Федеральной налоговой службы, судей, а также ФСИН. Ранее президент Путин в ответ заявлял, что и Россия введет меры против неких американских граждан; тем временем в Думе, по данным прессы, в ближайшее время намерены вернуться к соответствующему проекту, который был внесен еще год назад всеми четырьмя фракциями, но до последнего времени хода ему не давали. Из американских чиновников там значатся персоны от генконсула США во Владивостоке до сотрудников управления США по борьбе с наркотиками, которые поймали Виктора Бута, и заканчивая автором "списка Магнитского" сенатором Кардиным.

Прямой эфир