Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на сотрудников ОМОНа

28 мая 2012

Избитый участник "Марша миллионов", антифашист Алексей Гаскаров, написал заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ОМОНа. По словам Гаскарова, 6 мая он был одним из участников согласованного шествия в центре Москвы. В какой-то момент часть демонстрантов села на асфальт, и полицейские "начали избивать людей, а затем утаскивать их за оцепление". "Задержанию и избиению подвергались люди, которые не выражали никакой агрессии", - написал в своем заявлении Гаскаров. Далее, как утверждает активист, он подбежал к омоновцам и обратился к ним с вопросом: "Что вы творите?". В ответ Гаскаров "получил удар дубинкой по лицу, затем его повалили и стали избивать ногами". С помощью других участников митинга Гаскаров дошел до кареты "скорой помощи". В травмпункте врачи диагностировали у него рваные раны головы и наложили три шва. Действия омоновцев в указанном эпизоде Гаскаров счел "превышением должностных полномочий с применением насилия и спецсредств". Активист считает, что личности полицейских можно восстановить по фото- и видеоматериалам с места событий. Сам он не смог запомнить избивавших, так как "у них не было нагрудных жетонов, а лица были скрыты под стеклами их шлемов". В ходе столкновений на "Марше миллионов" 6 мая пострадали десятки человек со стороны как оппозиции, так и правоохранительных органов. Следственный комитет возбудил по факту случившегося несколько уголовных дел о "призывах к массовых беспорядкам" и о "насилии в отношении представителя власти". Сегодня была задержана первая подозреваемая в этих преступлениях - 18-летняя Александра Духонина. Сергей Удальцов в своем твиттере призвал желающих прийти сегодня на Петровку, 38, чтобы поддержать задержанную.

Прямой эфир