Российские автопроизводители отказались поддержать акцию молодежного движения "Наши"

19 апреля 2012

Российские автопроизводители отказались поддержать акцию молодежного движения "Наши": в начале мая Росмолодежь собирается организовать автопробег ко Дню Победы, однако все крупные производители собственно российских марок не дают для мероприятия машин, причем некоторые отказали в грубой форме, сообщили «Известиям» в ведомстве Василия Якеменко. Речь идет о предложенном агентством сотрудничестве в организации масштабной акции — Международного молодежного автопробега «Дорогами Побед», который должен пройти по 18 регионам. Устный отказ «в грубой форме» представители Росмолодежи, как они утверждают, получили в компании Sollers, которая производит УАЗы. В группе ГАЗ опять же устно ответили, что их это мероприятие не интересует. В компании «Шеви-нива» сказали, что «не хотят участвовать с нами в мероприятии», — сказали в Росмолодежи. В АвтоВАЗе вообще проигнорировали обращение. Сами производители официально объяснили отказ от сотрудничества с Росмолодежью коммерческими причинами либо занятостью, но приватно были более откровенны. "Нам по сути просто сказали — дайте машины и все. Кто так работает? — сказал один из собеседников. — Это не концепция, а Остап Бендер. Дискредитируют саму идею. При этом везде полощутся имена ветеранов Победы, — возмущался другой. Единственная российская компания, которая согласилась поддержать проект, — «ЧеченАвто», в этом году она должна выпустить 5 тыс. машин; там выделили два автомобиля. Как будет организован пробег в условиях, когда машин практически нет, в агентстве Василия Якеменко пока не решили.

Прямой эфир