В Саратове полиция хочет привлечь к ответственности блогера за перепост т.н. "демотиваторов"
17 апреля 2012В Саратове полиция хочет привлечь к ответственности блогера за перепост т.н. "демотиваторов": в вину Александру Стрыгину ставят картинку, где под фотографией руководства нацистской Германии стоит надпись "МВД РФ". Картинка доступна в интернете;на черно-белом группа мужчин стоит под имперским орлом со свастикой, в одном из них узнается Йозеф Геббельс. Агентство "Взгляд-инфо" со ссылкой на Стрыгина сообщает, что блоггер может быть привлечен к ответственности по подозрению в "публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики". В управлении МВД сообщили, что блогер был вызван в центр "Э" дал пояснения и ему грозит штраф до 1000 рублей. Первым случаем, когда гражданина России осудили по статье "экстремизм" за комментарий в блогах, был год условно, назначенный музыканту Савве Терентьеву из Сыктывкара в 2008 году - за фразу "сжигать неверных ментов" в качестве комментария в "Живом журнале". После этого силовики пошли в атаку на блоггеров, инициируя судебные разбирательства из-за их высказываний в интернете. Последним стало дело преподавателя Тюменского госуниверситета Андрея Кутузова: в марте кандидат филологических наук получил два года условно за призывы "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", которые содержались в приписанной ему листовке. Эти слова сочли "публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности".



