В Москве обсудили возможную отмену "сухого закона" для водителей

27 марта 2012

Сегодня в Москве состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению возможной отмене "сухого закона" для водителей. Разработку закона, который возвращает нормы промилле, подтвердил ранее первый зампред думского комитета по законодательству Вячеслав Лысаков. Пока предполагается, что водителей не будут наказывать, если алкоголя в их крови окажется не более 0,2 промилле, а, возможно, и 0,3, как было раньше. В противовес Дума может ужесточить наказание, если выпито было больше и водителя поймали пьяным второй раз - лишать прав не до 3 лет, как сейчас, а до 10, а после третьего нарушения - вообще отбирать автомобиль и права на всю жизнь. Глава комитет по конституционному законодательству Владмир Плигин в интервью нашему корреспонденту уточнил, что вопрос отмены сухого закона пока только изучается, для этого создана рабочая группа, но у самого эксперта эта идея - вернуть норму промилле - восторга не вызывает. Напомним, на прошлой неделе жалоба российских автовладельцев дошла до Европейского суда: в Страсбурге приняли к производству жалобу на действия президента Медведева, который отменил минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя и выдыхаемом воздухе. В Европейский суд по правам человека пожаловался адвокат Лев Воропаев, ранее он уже безуспешно пытался вернуть норму о допустимом алкоголе через Конституционный суд.

Прямой эфир