США представили невидимое "тепловое" оружие для разгона демонстрантов
12 марта 2012Американские военные представили "тепловое" оружие, которое способно, по заявлениям разработчиков, разгонять демонстрантов или устанавливать невидимую "стену", через которую человек не сможет пройти, передает агентство Франс Пресс. Работа установки, получившей название "Система активного сдерживания", основывается на том, что на человека направляется несмертельный высокочастотный электромагнитный луч, который нагревает воздух до невыносимой температуры. "Вы не увидите его, вы не услышите его, вы не уловите его запах - вы почувствуете его", - сказал, представляя ADS, полковник морской пехоты США Трейси Таффола, который курирует программу разработки. По его словам, представленная установка, способная "бить" на расстояние до тысячи метров, является "самым безопасным несмертельным" оружием ВС США, которое разрабатывалось в течение 15 лет, однако никогда не применялась в реальных условиях. Полковник добавил, что среди задач, которые может выполнять ADS, - разгон толпы, обеспечение безопасности на КПП, ограждение определенной зоны тепловой волной, а также защита зданий и сооружений. По словам специалистов, тепловой луч не способен причинить человеку серьезного вреда, действию луча подверглись 11 тысяч человек. Из них только двум потребовалась медицинская помощь. Пентагон пока не заказывал новые тепловые установки, однако, если такой заказ поступит, то департамент разработки оружия несмертельного действия будет к этому готов.




