Трех "хомяков" - активистов пропутинского молодежного движения - задержали у посольства США в Москве
17 февраля 2012Трое активистов пропутинского молодежного движения в костюме хомяков, устроивших акцию у посольства США в Москве, были задержаны полицией за то, что собрались в неположенном месте. "Хомяки" держали в руках плакаты с надписью McFaul, save us ("Макфол, спаси нас"), обращенные к новому послу США в РФ Майклу МакфОлу. По словам участников акции, они пришли выразить недовольство проводимой США, по их мнению, антироссийской политикой. Акция была согласована с властями, но "хомяки" опоздали к ее началу, а кроме того решили провести ее непосредственно у стен дипмиссии, в то время, как мероприятие было согласовано на другой стороне Новинского бульвара. Хомяки, объяснил полицейским сопровождавший их лидер движения "Россия Молодая" Антон Демидов, это олицетворение оппозиции, вышедшей на митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Как отмечает newsru.com, демидовские "хомяки" впервые появились на публике, присоединившись к шествию и митингу на Болотной площади 4 февраля с плакатом "Похомячим?". При этом они успели сфотографироваться с Навальным, а затем разместить это фото в ЖЖ с анонсом новой акции у американского посольства в Москве.




