Сергей Нарышкин считает спорным вопрос об отмене "сухого закона" для водителей
14 февраля 2012Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает спорным вопрос о необходимости введения минимально допустимого количества алкоголя в крови водителей. "Я знаю, что, конечно, имеются разные точки зрения на этот вопрос и среди автолюбителей, и в экспертном сообществе, и среди депутатов. Обсуждение будет тогда, когда соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу", - сказал Нарышкин. Разработку закона, который возвращает нормы промилле, подтвердил первый зампред думского комитета по законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, проект начали разрабатывать и готовы вынести его на всенародное обсуждение. Пока предполагается, что водителей не будут наказывать, если алкоголя в их крови окажется не более 0,2 промилле, а, возможно, и 0,3, как было раньше. В противовес Дума может ужесточить наказание, если выпито было больше и водителя поймали пьяным второй раз - лишать прав не до 3 лет, как сейчас, а до 10, а после третьего нарушения - вообще отбирать автомобиль и права на всю жизнь. Относительно того, когда закон заработает на дороге, Лысаков не смог назвать сроков, сказав Серебряному Дождю, что предполагает разрабатывать проект в течение года: Т.н. сухой закон для водителей ввел президент Медведев в 2010 году. Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для вымогательств; сообщалось, что суды лишали прав за выпитый квас или кефир; многие жаловались, что принимают лекарства с наличием спирта. У этой идеи возврата к системе промилле есть и противники. Другой зампред комитета по законодательству Дмитрий Вяткин считает, что снимать полный запрет на употребление алкоголя за рулем нельзя: «при нашей культуре так все будут пить и садиться за руль».



