Радиолокационная станция нового поколения "Воронеж-М" заступила на боевое дежурство в Ленинградской области

11 февраля 2012

Радиолокационная станция нового поколения "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении заступила на боевое дежурство в селе Лехтуси Ленинградской области. Ввод станции начался с торжественного митинга. После вступления на боевое дежурство личный состав провел тренировку, в ходе которой был своевременно обнаружен пуск баллистической ракеты. Напомню, в конце прошлого года в состав системы предупреждения о ракетном нападении введена новая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ" в Калининградской области. Еще одна новая станция несет опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае под Армавиром. В ближайшее время на опытно-боевое дежурство заступит радиолокационная станция нового поколения в Иркутской области. Напомню, в ноябре президент Дмитрий Медведев выступил с заявлением, в котором перечислил пять шагов, которые Россия планирует предпринять в случае дальнейшего развертывания силами НАТО системы противоракетной обороны в Европе, недалеко от рубежей России. Первым пунктом значилось введение в строй новой радиолокационной станции в Калининграде, которая сейчас уже запущена.

Прямой эфир