Депутаты фракции "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести прямые выборы членов Совета Федерации

10 февраля 2012

Депутаты фракции "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести прямые выборы членов Совета Федерации, сообщает пресс-служба думской фракции партии. Авторы законопроекта полагают, что такой способ формирования верхней палаты парламента будет наилучшим образом отвечать требованиям Конституции РФ и демократическим принципам. Согласно сообщению партии, за 20-летнюю историю существования Совфеда он избирался тремя разными способами, так как в Конституции не оговорена модель его формирования. Авторы законопроекта предлагают устранить эту неопределенность, введя такую модель, при которой сенаторов будет выбирать население, а назначать - законодательная или исполнительная власть региона. Предложение справоросов состоит в том, чтобы кандидатов на место сенатора выдвигали региональный парламент и губернатор (по три кандидата от каждой ветви власти), и из этих кандидатур победителя выбирало бы население. Сейчас сенаторов назначают органы исполнительной и законодательной власти. Накануне Валентина Матвиенко, возглавившая Совфед в сентябре 2011 года, также заявила о необходимости ввести выборы членов верхней палаты парламента. Матвиенко добавила, что в Совфеде уже готовится законопроект о выборах сенаторов. Этим занимается рабочая группа, которую возглавляет она сама.

Прямой эфир