Минцифры пожаловалось на Apple в ФАС
25 июня 2026Минцифры пожаловалось на Apple в ФАС. Министерство обратилось в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на американскую корпорацию, которая не выполняет требования российского законодательства. Минцифры назвало удаление VK из App Store политически мотивированным решением. Удаление приложений Apple прокомментировали и в Госдуме: в комитете по информполитике назвали решение «очередным актом цифровой дискриминации российских граждан», «информационной войной против России», а также заявили о потере корпорацией Apple лица. В Кремле сказали, что российские ведомства затребуют от Apple разъяснений. Сегодня из App Store пропали все сервисы, принадлежащие VK, в частности, «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Одноклассники», «Дзен» и само приложение VK. В компании пояснили, что приложения, если они уже установлены, продолжат работать на айфонах, но без пуш-уведомлений.



