Обломки космического аппарата "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан
15 января 2012Обломки космического аппарата "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан, об этом несколько минут назад сообщили в Минобороны. Фрагменты космического аппарата, не сгоревшие в атмосфере, предположительно, упали в 21:45 мск в акватории Тихого океана, сообщил официальный представитель Минобороны Алексей Золотухин. Он сослался на расчеты Главного центра разведки космической обстановки. При этом на сайте Роскосмоса до сих пор висит карта, где местом падения указан не Тихий океан, а центр Атлантического океана. Приводится карта мира с траекторией снижения станции: длинная кривая пересекает Австралию и через Китай и Казахстан проложена в Россию, на ее пути - Волгоградская и Ростовская области. Далее траектория уходит на украину, пересекает Южную Европу и через Италию уходит в океан, а заканчивается над Южной Америкой, в Аргентине. Ранее сегодня появился почти апокалиптический прогноз, по которому космическая станция Фобос-Грунт может упасть на Аргентину, всего в 100 с небольшим километрах от города Росарио с населением примерно в 1 млн человек. Сама станция весит около 13 тонн, из которых бОльшую часть занимает ракетное топливо, но оно, по сообщению Роскосмоса, должно был сгореть в атмосфере; по расчетам, до Земли могли долететь около 30 обломков общим весом примерно 200 кг.



