Чуров обвинил "Голос" в незаконной агитации против партии власти и попытке присвоения себе властных полномочий
02 декабря 2011В мировом суде Москвы проходит рассмотрение административного дела в отношении ассоциации "Голос". Организацию, которая отслеживает нарушения на выборах, обвиняют в том, что она не соблюдает порядок публикования материалов. Прокуратура попросил признать "Голос" виновным. Наказанием может стать штраф - 100 тысяч рублей. Глава Центризбиркома Владимир Чуров считает, что "Голос" незаконно агитирует против "Единой России" и пытается присвоить себе властные полномочия. Письмо Чурова было зачитано в мировом суде в ходе рассмотрения административного дела против ассоциации. Чуров обратил внимание на то, что организация получает гранты из-за рубежа, что нарушает избирательное законодательство России. Тем временем, на сайте независимой ассоциации наблюдателей было опубликовано заявление, в котором говорится о растущем давлении со стороны властей. "Сотрудники нашего небольшого офиса ежедневно ощущают, как нарастает давление на нас как на единственную организацию, которая способна осуществить качественный и независимый мониторинг голосования", - говорится в документе. За ассоциацию "Голос" сегодня вступился глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов: "Преследовать организацию, которая занимается наблюдением за выборами, в момент выборов - это не лучшая история, которая только ухудшает наш имидж", - сказал глава Совета.




