Рассылка писем москвичам с призывом голосовать за "Единую Россию" соответствует закону - Собянин
25 ноября 2011Рассылка писем москвичам с призывом голосовать за "Единую Россию" соответствует закону, об этом заявил мэр Сергей Собянин. "Я не настолько простой человек, чтобы выпускать какие-то поддельные листовки. Все это до последней копейки оплачено из избирательного фонда. Конечно, это соответствует закону", - сказал Собянин. Письма от имени Собянина призывают горожан голосовать на выборах в Госдуму 4 декабря за "Единую Россию". На вопрос почему он не подписался в письмах как градоначальник, Собянин ответил: "Я избираюсь не как должностное лицо, а как гражданин". В письме говорится: "Если в парламенте большинство будет у партии "Единая Россия", одним из лидеров которой я являюсь, мы получим гарантию, что Москва сохранит стабильный бюджет и все наши московские программы будут реализованы". На обратной стороне этой листовки указано, что ее отпечатали тиражом 3,5 миллиона экземпляров на средства избирательного фонда "Единой России". В подписи не указывается должность Собянина. Обращение подписано: "Ваш Сергей Собянин". Ассоциация защиты прав избирателей "Голос" считает, что такие письма – это нарушение избирательного законодательства, так как должностные лица не имеют права отдавать предпочтение той или иной политической партии. А председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов рассказал, что эти письма ничего не нарушают, так как агитационные материалы оплачены в установленном порядке. К тому же, как сказал Горбунов, Собянин возглавляет московский список "Единой России".




