Российские специалисты расшифровали сигналы с "Фобос-Грунта"

24 ноября 2011

Российские специалисты расшифровали полученный с "Фобос-Грунта" телеметрические данные, это поможет выяснить происходящее на борту аппарата, сообщил источник в ракетно-космической области. Однако подробности о том. как работает система, пока неизвестны. Полученные до этого станцией Европейского космического агентства данные с "Фобоса" расшифровать не удалось. Установление связи с межпланетной станцией - это реальная возможность обеспечить управляемый спуск аппарата с орбиты, заявил член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш. По словам эксперта, это важно с точки зрения обеспечения безопасности, поскольку не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты аппарата могут упасть на населенные пункты и привести к техногенным катастрофам или человеческим жертвам. При этом Караш сказал, что говорить о выполнении первоначальной миссии аппарата, то есть о полете к спутнику Марса Фобосу, не приходится. Марсианское "окно", то есть наилучшее время для старта, уже закрыто. Никаких запасов топлива на аппарате не хватит, чтобы выполнить миссию". Сегодня в социальной сети Twitter появился аккаунт, который ведется от имени космической станции «Фобос-грунт». "БИП-БИП Я не полечу на Марс. Я решил отыскать планету Солярис» – говорится в сообщениях FobosGrunt. Кроме того, космическая станция в Twitter передает «привет» главе Роскосмоса Владимиру Поповкину и попросила прощения, видимо, за то, что не полетела к Марсу.

Прямой эфир