Европейское космическое агентство вновь установила связь со станцией "Фобос-Грунт"

24 ноября 2011

Европейское космическое агентство в Австралии вновь установила связь и получила телеметрическую информацию с российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". Данные, полученные станцией, переданы в НПО имени Лавочкина для расшифровки. Накануне европейская станция слежения смогла впервые после запуска аппарата 9 ноября передать на его борт команду и получить реакцию - несущую частоту. Теперь, впервые с момента запуска станции, удалось получить телеметрические данные. Сеанс связи со станцией продолжался шесть минут, и хотя сигнал был хороший, возможно, информации было получено немного. "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться около 2,5 лет. Стоимость проекта, по неофициальной информации, около 5 млрд рублей.

Прямой эфир