Дмитрий Медведев во Владикавказе: "если бы не война с Грузией, в НАТО приняли бы несколько стран"

21 ноября 2011

Президент Дмитрий Медведев, визит которого в Южную Осетию не анонсировался, на встрече с офицерами во Владикавказе впервые назвал одним из последствий войны с Грузией в 2008 году то, что ни Грузия, ни другие страны, против вступления которых в НАТО выступала Россия, так и не были приняты в альянс. «Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там», – сказал Медведев на встрече с военными Южного округа. Медведев уже не раз заявлял, что не сомневается в своей правоте, когда речь идет о решении начать боевые действия в 2008 году. Последний раз он говорил об этом подробно в августе, в третью годовщину войны с Грузией. Медведев тогда говорил, что Саакашвили должен быть благодарен ему за то, что танки не дошли до Тбилиси.

Прямой эфир