Египетские власти закрыли сегодня для посещений пирамиды Гизы, чтобы не допустить ритуальных празднований в день т.н. "магии чисел"
11 ноября 2011Египетские власти закрыли сегодня для посещений пирамиды Гизы, чтобы не допустить ритуальных празднований в день т.н. "магии чисел". Из интернета стало известно, что некие туристы решили отметить сочетание 11/11/11 - сегодня в 11 часов 11 минут и секунд по местному времени - внутри одной из египетских пирамид. В стране поднялся шум о планах "иудеев" и "масонов" устроить у подножия пирамид "день шайтана", как его назвали в Египте. И тогда Высший совет по делам древностей, а следом и губернатор провинции Гиза, в ведении которой находятся пирамиды, поспешили запретить любые празднования, а для общего спокойствия закрыть пирамиды. Едва ли не впервые в "мирное время" такой для туристов объект будет недоступен в выходной, коим является здесь пятница. Закрывшись накануне в 16 часов, пирамиды будут открыты для доступа туристов лишь в субботу. Впрочем, департамент древностей не стал указывать точную причину этого шага, объяснив свое решение "необходимостью защитить памятник в разгар исламского праздника" Ид аль-Адха, который впрочем, официально уже закончился.




