С космодрома в Южной Америке впервые запущена российская ракета-носитель "Союз"
21 октября 2011С космодрома в Южной Америке впервые запущена российская ракета-носитель "Союз". На космодроме Куру состоялся исторический запуск с двумя аппаратами европейской навигационной системы Galileo, которую в настоящее время разрабатывает Европейское космическое агентство. Данная система является конкурентом GPS и ГЛОНАСС. Ее преимущество в более точном по сравнению с российской и американской системами позиционировании в высоких широтах. Запуск должен был состояться накануне, но был отложен на сутки из-за технического сбоя при заправке ракеты. Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье. Интерес России связан именно с экваториальным расположением: модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк. Специально для запуска российских ракет на Куру был сооружён новый пусковой комплекс.




