Сердюков расценил массовое заболевание солдатов как следствие "вопиющей халатности и разгильдяйства"

06 октября 2011

Министр обороны Анатолий Сердюков расценил массовое заболевание военнослужащих в Острогожске как следствие "вопиющей халатности и разгильдяйства" командования части и потребовал привлечь виновных к персональной ответственности. Командир воинской части и начальник медицинского пункта отстранены от своих должностей. В ходе проверки, сообщает Минобороны, было установлено, что, несмотря на холодную погоду, командованием не были приняты меры по поддержанию установленного температурного режима в казарменных помещениях. В отдельных казармах не было горячей воды, не отоплялись помещения, предназначенных для сушки обмундирования. Так же отмечается, что деньги на все лекарства выделялись в полном обьеме, но в медпункте препаратов было недостаточно. Комиссия также установила, что одним из факторов для распостранения простуды являлся пониженный иммунитет. Главная военная прокуратура ранее сегодня сообщила, что одной из причин массовой заболеваемости солдат в Воронежской области стало то, что они не имели возможности вовремя сушить свои вещи и были вынуждены ходить в сырой одежде. Напомню, ранее СМИ сообщали, что больных военнослужащих - 800, а военные говорили о нескольких десятках. Один из военных скончался.

Прямой эфир