В Нью-Йорке не прекращаются акции протеста под лозунгом "Оккупируй Уолл-стрит!"
01 октября 2011В Нью-Йорке не прекращаются акции протеста под лозунгом "Оккупируй Уолл-стрит!" - сотни демонстрантов уже две недели не уходят из небольшого парка недалеко от финансового центра Нью-Йорка. Накануне вечером более тысячи демонстратов прошли маршем мимо штаб-квартиры нью-йоркской полиции. Некоторые несли транспаранты, критикующие правоохранительные органы, другие выкрикивали лозунг "Мы - 99 процентов!", негодуя по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 проц американского населения. Акция протеста состоялась менее чем через неделю после того, как во время другой демонстрации полиция арестовала 80 человек - в основном, за блокирование дорожного движения. Тогда сотрудник полиции применил перцовый баллончик против четырех женщин. Видеоролик, запечатлевший этот инцидент, разошелся по Интернету, вызвав возмущение общественности. До сих пор не ясно, чего конкретно требуют протестующие - у движения нет единого лидера и четкой программы действий. Однако, как заявляют участники акции, они намерены оставаться на Уолл-стрит всю зиму.



