Власти Белорусссии объявили о демарше: стране не будет участвовать в саммите "Восточного партнерства", говорится в заявлении МИДа страны.

30 сентября 2011

Власти Белорусссии объявили о демарше: стране не будет участвовать в саммите "Восточного партнерства", говорится в заявлении МИДа страны. "Белоруссия активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать. Однако в этих условиях участие становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации", - говорится в заявлении. Саммит создан ЕС, его цель - сближение Европы с 6 странамии б. СССР - Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией. МИД поясняет, что в преддверие саммита его организаторы отказались направить приглашение Александру Лукашенко, а руководитель делегации был ограничен в участии в мероприятиях. В заявлении говорится, что решения саммита относительно Белоруссии, принятые без ее согласия, будут не легитимны.

Прямой эфир