Российские правозащитники передали в Сенат США список чиновников, причастных к ликвидации "ЮКОСа"

19 сентября 2011

Российские правозащитники и деятели культуры передали в Сенат США список чиновников, причастных, по их мнению, к ликвидации "ЮКОСа" и уголовному преследованию Михаила Ходорковского. Они предлагают запретить этим людям въезд на территорию Соединенных Штатов и заблокировать их счета, если таковые имеются. Письмо в Сенат, среди прочих, подписано Эльдаром Рязановым, Лией Ахеджаковой и Натальей Фатеевой, а также Людмилой Алексеевой и Львом Пономаревым. В обращении говорится, что список составлен как приложение к проекту, который после смерти юриста Сергея Магнитского подготовил сенатор Кардин. Помимо "списка Магнитского", авторы письма предлагают включить в законопроект еще и "список 'ЮКОСа". В него вошли 305 чиновников, в том числе генпрокурор Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, а также следователи, которые вели оба дела "ЮКОСа". Авторы списка решили не включать в него первых лиц государства, поскольку это "заметно осложнило бы утверждение документа Госдепартаментом США". По этой причине в него не вошли премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин. Госдеп США, не дожидаясь одобрения списка КАрдина, в июле запретил въезд на территорию страны чиновникам и силовикам, предположительно причастным к смерти Магнитского. Однако, кому именно было запрещено посещение США, не раскрывалось. Российская сторона, по некоторым данным, также подготовила список невъездных американцев.

Прямой эфир