Украина подсчитала доходы от разделения "Нафтогаза"

07 сентября 2011

Украина подсчитала доходы от разделения "Нафтогаза". Приватизация компаний, которые будут образованы в рамках разделения государственного холдинга, может принести бюджету 10-12 миллиардов долларов. С таким прогнозом, выступил министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко. По словам Бойко, такие средства будут получены за счет приватизации неконтрольных пакетов в ряде структур, которые сейчас входят в "Нафтогаз". Он также отметил, что реформирование госкомпании должно завершиться к концу года, а приватизация - начаться в 2012 году. Ранее в Украине назывались другие оценки "Нафтогаза". Так, премьер-министр Николай Азаров в начале сентября заявил, что только размещение акций газодобывающей компании, которая будет выделена из "Нафтогаза", принесет бюджету Украины 5-10 миллиардов долларов. Как отмечает Reuters, эксперты сразу же начали сомневаться в этой оценке, так как "Нафтогаз Украины" добывает около 20 миллиардов кубометров газа в год. Для сравнения, российский "Газпром", который добывает более 500 миллиардов кубометров, стоит на рынке около 145 миллиардов долларов. Украина приняла решение реорганизовать "Нафтогаз", чтобы выделить в отдельные бизнесы транспортировочную и добывающую компании. Это позволит "Нафтогазу" соответствовать правилам "третьего энергопакета ЕС". Кроме того, разделение компании приведет к тому, что контракты с "Газпромом" необходимо будет переписывать. Пересмотра газовых соглашений Украина активно добивается весь 2011 год.

Прямой эфир