Ураган "Айрин" достиг Нью-Йорка.

28 августа 2011

Мэр крупнейшего американского мегаполиса Майкл Блумберг обратился к населению города и настоятельно рекомендовал не покидать свои дома в ближайшие часы, пока стихия не отойдет от Нью-Йорка. Наряду с выстплением мэра города были распространены расчеты метеорологов. Согласно им наибольшей силы в районе Нью-Йорка ураган достигнет утром (после 12:00 мск.). Повсюду в городе лежат мешки с песком на случай затопления улиц, мусорные баки перевернуты во избежание их опрокидывания сильными порывами ветра. Жизнь в городе парализована - не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, для прибывающих рейсов закрыты все пять аэропортов Нью-Йорка, в целях безопасности отменены все спортивные и развлекательные мероприятия. Принудительно эвакуированы 370 тысяч человек. Между тем, "Айрин" уже приближается к Вашингтону. В пригородах американской столицы, где сейчас идет дождь, около 150 тыс человек остались без энергоснабжения. "Пока обстановка в городе относительно спокойная, но главный удар впереди", - пишет в своем "Твиттере" мэр округа Колумбия Винсент Грей. Протяженность урагана имеет 900 км, скорость порывов ветра в его эпицентре достигает 130 км/ч. Накануне удар стихии пришелся на штат Северная Каролина. Оказались затопленными многие районы, примыкающие к береговой зоны, а без электричества остались более 1 млн человек, также сообщается о 8 погибших.

Прямой эфир