Басманный суд вынес решение перевести под домашний арест главного фигуранта "игорного дела"

18 августа 2011

Басманный суд вынес решение перевести под домашний арест главного фигуранта "игорного дела", бывшего прокурора Дмитрия Урумова, которого обвиняют в коррупции по делу о сети подпольных казино. Во время предварительного расследования Урумов активно сотрудничал со следствием, рассказал о том, как брал взятки совместно с бывшим зампрокурора Московской области Александром Игнатенко и другими фигурантами на общую сумму более 17 млн. рублей, рассказал о преступном распределении доходов. Источник, близкий к расследованию, заявил, что экс-прокурор пошел на сделку со следствием за спиной Генпрокуратуры и выдвинул условие - выпустить его из СИЗО. Четыре месяца назад следствие доказало тому же Басманному суду, что, оставаясь на свободе, организатор коррупционной схемы Урумов, знающий методику оперативно-следственной работы и располагающий устойчивыми связями в правоохранительной системе, помешает расследованию или скроется. Теперь суд убедили в том, что все выдвинутые ранее аргументы потеряли актуальность. Бывший начальник 15-го управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов обвиняется в тяжком преступлении - получении взяток в крупном размере организованной группой. По версии следствия, именно Дмитрий Урумов вместе с находящимся сейчас в бегах экс-заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко создали коррупционную систему по крышеванию нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. Однако домашний арест в случае Урумова - довольно условное понятие, так как о воссоединении с семьей в собственной квартире речи не идет, пояснил адвокат бывшего прокурора Евгений Михайлов. "Его переведут в спецучреждение гостиничного типа, расположенное на охраняемой территории. Конечно, там не будет, как в изоляторе, камеры на четверых, тюремной пищи, подъема в шесть и отбоя в десять. Дмитрий сможет сколько угодно смотреть телевизор, читать, гулять по территории, но не более того", - рассказал адвокат.

Прямой эфир