Подъем "Булгарии" приостановлен
22 июля 2011Приостановлен подъем теплохода "Булгария" со дна Куйбышевского водохранилища в Татарстане. Он продолжится после того, как распределят весовую нагрузку между двумя кранами краны. несколкьо часов назад было решено завести под судно еще одно полотенце - пятое по счету. Но но это не металлическая пластина, какие заводились ранее, а мягкие канаты шириной 4 сантиметра. Усовершенствоавние подъемного механизма позволит оторвать от дна носовую часть судна - до сих пор этого не удавалось сделать, поскольку нос ушел в грунт. Подъем судна начался еще накануне вечером, а сегодня днем над водой показались антенна, мачта и капитанская рубка затонувшего теплохода. Как рассказали в оперативном штабе, сначала судно поднимут из воды примерно метра на полтора. После этого специалисты загерметизируют люки и иллюминаторы судна и откачают воду. Лишь затем теплоход будет полностью поднят на поверхность и отбуксирован в плавучий док. Теплоход затонул в трех километрах от берега на глубине около 22 метров.




