Мировой суд признал главу центра "Мемориал" Олега Орлова невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова
14 июня 2011Мировой суд признал главу центра "Мемориал" Олега Орлова невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова. На прошлой неделе прокурор попросил не лишать свободы Орлова, но оштрафовать его на 150 тысяч рублей. При этом прокурор заявил, что вина правозащитника в клевете доказана. В свою очередь адвокат Кадырова требовал, чтобы Орлова на три года отправили в колонию. Во время процесса Кадыров выступал в режиме видеоконференции и просил наказать Орлова "по закону". Основанием для возбуждения дела против Орлова стало его публичное заявление об ответственности Кадырова за гибель сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Правозащитницу похитили в 2009 году в Грозном, позже ее нашли убитой в Ингушетии. Олег Орлов после оглашения приговора, заявил, что счастлив и "счастлив не за себя, а за то, что у нас еще есть правосудие", конец цитаты.




