В Москве совершено повторное нападение на активиста правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева
06 июня 2011В Москве совершено повторное нападение на активиста правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева. Как сообщил глава центра Олег Орлов, Хамроева жестоко избили в подъезде его дома, а также брызнули ему в глаза из газового баллончика. "Очевидно, что это была засада, его ждали", - заявил глава центра "Мемориал", отметив, что они будут обращаться во все инстанции - в МВД, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в РФ, в международные неправительственные организации. Очевидно, что нападение на Хамроева связано с его профессиональной деятельностью", - заявил Орлов. Хамроев должен был лететь в Мурманск и присутствовать на суде, который рассматривает дело выходца из Узбекистана Юсупа Касымахунова. ЕГо обвиняют в связях с организацией "Хизб-ут-Тахрир", которая признана в РФ экстремистской. Предыдущее нападение на сотрудника правозащитного центра "Мемориал" было совершено в декабре прошлого года, у Хамроева было сотрясение мозга. Нападавшие найдены не были. В Amnesty International потребовали найти и наказать виновных. "Мы ожидаем, что российские власти отнесутся со всей серьезностью к этому инциденту. Мы надеемся на то, что будет проведено серьезное расследование и виновные будут наказаны", - заявил глава российского отделения Сергей Никитин. В своем недавнем докладе Amnesty International выразила обеспокоенность нападением на гражданских активистов в России.




