В Москве совершено повторное нападение на активиста правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева

06 июня 2011

В Москве совершено повторное нападение на активиста правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева. Как сообщил глава центра Олег Орлов, Хамроева жестоко избили в подъезде его дома, а также брызнули ему в глаза из газового баллончика. "Очевидно, что это была засада, его ждали", - заявил глава центра "Мемориал", отметив, что они будут обращаться во все инстанции - в МВД, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в РФ, в международные неправительственные организации. Очевидно, что нападение на Хамроева связано с его профессиональной деятельностью", - заявил Орлов. Хамроев должен был лететь в Мурманск и присутствовать на суде, который рассматривает дело выходца из Узбекистана Юсупа Касымахунова. ЕГо обвиняют в связях с организацией "Хизб-ут-Тахрир", которая признана в РФ экстремистской. Предыдущее нападение на сотрудника правозащитного центра "Мемориал" было совершено в декабре прошлого года, у Хамроева было сотрясение мозга. Нападавшие найдены не были. В Amnesty International потребовали найти и наказать виновных. "Мы ожидаем, что российские власти отнесутся со всей серьезностью к этому инциденту. Мы надеемся на то, что будет проведено серьезное расследование и виновные будут наказаны", - заявил глава российского отделения Сергей Никитин. В своем недавнем докладе Amnesty International выразила обеспокоенность нападением на гражданских активистов в России.

Прямой эфир