Российскую систему получения кислорода "Электрон-ВМ" попробуют ввести в эксплуатацию на МКС

03 июня 2011

Российскую систему получения кислорода "Электрон-ВМ" попробуют ввести в эксплуатацию на МКС. Это произойдет предположительно через 2,5 недели, сейчас российские космонавты продолжают поиск неисправности в кислородном генераторе, который не работает с 11 мая. Специалисты полагают, что проблема связана с пузырьками газа, которые закупорили жидкостные магистрали в системе. НАСА отмечает, что на следующей неделе космонавты проведут работы по удалению пузырьков. Отмечается, что срочной необходимости в запуске системы "Электрон" нет, так как на МКС имеются хорошие запасы кислорода, который привез шаттл "Индевор". НАСА также информирует, что не удалось починить американскую беговую дорожку, которая располагается в российском модуле "Звезда", и также сломалась. Заменить ее планируется после июльского полета шаттла "Атлантис".

Прямой эфир