Запуск шаттла "Индевор" вновь отложен
29 апреля 2011Запуск шаттла "Индевор", который должен был сегодня отправиться в свой последний полет вновь отложен, как говорят в НАСА,по меньшей мере, до воскресенья. Специалисты обнаружили неисправность обогревателей одной из систем корабля. Запуск отменили буквально перед стартом, когда экипаж был уже на пути к стартовой площадке. Техникам, чтобы устранить неисправность, необходимо попасть в кормовой отсек шаттла, что невозможно сделать при полностью заправленном и готовом к старту корабле. В настоящее время специалисты сливают топливо из баков, чтобы можно было начать работу. Изначально запуск "Индевора" планировался на 20 апреля, но позднее было принято решение перенести старт на 29 число, чтобы избежать пересечения по времени с запуском и стыковкой российского "Прогресса". Он сегодня успешно пристыковался к МКС. несмотря на отложенный старт Индевора, Барак Обама посетит космический центр НАСА на мысе Канаверал. В настоящий момент самолет президента вылетел во Флориду из Алабамы - ШТАТ ПОСТРАДАВШИЙ ОТ ТОРНАДО.




