Железняк: правоохранительные органы должны предотвратить бегство из России фигурантов "Анатомияи протеста-2"
06 октября 2012Замсекретаря генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что правоохранительные органы должны предотвратить бегство из России фигурантов документального фильма "Анатомия протеста - 2", показанного накануне вечером по НТВ. Он подтвердил, что намерен направить запросы в Генпрокуратуру, Следственный комитет, в ФСБ и МВД. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, также представляющая "Единую Россию", заявила, что следственные органы должны провести проверку по всем фактам, изложенным в этом фильме, и дать им уголовно-правовую оценку. Герои фильма, цитирует Яровую пресс-служба комитета, "не политики и не оппозиция, а примитивные уголовники", которые "за деньги готовы совершать любые преступления" и "представляют угрозу безопасности жизни и здоровья граждан России". Напомню, "Анатомия протеста-2" была показана в эфире телеканала НТВ накануне вечером. Главными героями фильма стали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и Гиви Таргамадзе - глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, которого авторы ленты называют "конструктором цветных революций". Из фильма следует, что Удальцов и Таргамадзе строили планы захвата ряда российских городов, а грузинский политик договаривался с беглыми российскими олигархами о финансировании оппозиции. Сам Удальцов, комментируя появление "Анатомии протеста-2", назвал фильм бредом сумасшедшего, заявив, в частности, что впервые слышит фамилию Таргамадзе. Удальцов также сообщил, что намерен оспорить в суде любой факт клеветы, обнаруженный в этом фильме. Первая "Анатомия протеста" была показана в эфире телеканала в середине марта. В том фильме, в частности, утверждалось, что на акции оппозиции граждане ходили за деньги, а присматривали за митингами люди из посольства США. Фильм вызвал возмущение сторонников оппозиции. Были проведены несколько акций протеста против редакционной политики канала, а 6 мая на "Марше миллионов" двое журналистов НТВ были избиты, а автомобиль съемочной группы телеканала завалили мусором и попытались перевернуть.




