МИД России заявил протест послу Норвегии в Москве в связи с задержанием российского траулера "Сапфир-2"
30 сентября 2011МИД России заявил протест послу Норвегии в Москве Кнуту Хауге в связи с задержанием норвежской береговой охраной российского траулера "Сапфир-2". "Норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер", - подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте МИД России. Москва заявила "о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряженности в области рыболовства", и потребовала незамедлительно освободить судно. "Сапфир-2" был задержан Береговой охраной Норвегии позавчера в водах Баренцева моря по подозрению в сбросе рыбы за борт. Российское судно было на буксире доставлено в норвежский порт. В заявлении российского МИДа указывается, что представители Береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства.



