Директор АЭС "Фукусима-1" покидает свой пост из-за тяжелой болезни
28 ноября 2011Директор АЭС "Фукусима-1" покидает свой пост из-за тяжелой болезни. В компании-операторе пояснили, что у 56-летнего Масао Иосиды выявлены серьезные проблемы со здоровьем. В ТЕPCO не уточняют, может ли болезнь Иосиды быть связана с последствиями серьезной аварии, произошедшей ранее в этом году на "Фукусиме-1". "Мы не можем сообщить о деталях, касающихся его заболевания, так как не комментируем факты, касающиеся его личной жизни", - заявил представитель компании. Как отмечает японский телеканал NHK, 12 ноября в ходе встречи с журналистами, которым впервые разрешили посетить аварийную станцию, Йосида рассказал, что "через неделю после аварии неоднократно думал, что скоро умрет". Йосида, занявший пост директора АЭС в июне 2010 года, руководил работами по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на АЭС после мартовской аварии.



