На японскую атомную станцию "Фукусима-1" впервые после мартовской аварии пустили журналистов

12 ноября 2011

На японскую атомную станцию "Фукусима-1" впервые после мартовской аварии пустили журналистов. В ходе визита журналистам разрешили взглянуть на поврежденные реакторы станции. На месте аварии до сих пор лежат груды обломков и перевернутые грузовые автомобили, а некоторые участки АЭС по-прежнему затоплены. Сопровождавшие репортеров чиновники заявили, что ситуация на станции больше не представляет опасности для жителей страны. Тем не менее, все посетители были одеты в специальные антирадиационные костюмы. Накануне, журналисты посетили деревню, в которой живут ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1". Рабочие сообщили корреспонденту The New York Times, что, хотя уровень радиации на станции значительно снизился, там все еще существуют "горячие точки". Власти Японии и оператор "Фукусимы-1" Tokyo Electric Power Co. в конце октября сообщили, что ситуация на пострадавшей АЭС близка к стабилизации. Однако ликвидация всех последствий аварии, по данным правительства, займет около 30 лет. Это время уйдет на то, чтобы в безопасном режиме вывести атомную станцию из эксплуатации.

Прямой эфир