Первый этап плана ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" выполнен

17 июля 2011

Первый этап плана ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" выполнен, сообщил премьер-министр Японии Наото Кан. Налажено стабильное охлаждение, вода в реакторах очищается без сбоев. При этом главы районных администраций недовольны отсутствием конкретных обещаний по возвращению эвакуированных жителей и просят премьера усилить мониторинг местности для скорейшего возвращения людей в те населенные пункты, которые безопасны для проживания. После серии аварий на АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, произошли утечки радиации в атмосферу и море. Жители районов в радиусе 20-30 километров и далее были эвакуированы. Всего вынуждены были покинуть свои дома около 80 тысяч человек.

Прямой эфир