Первый этап плана ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" выполнен, сообщил премьер-министр Японии Наото Кан
17 июля 2011Первый этап плана ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" выполнен, сообщил об этом в субботу перед главами районных администраций префектуры Фукусима премьер-министр Японии Наото Кан. Стабильное охлаждение, несмотря на частые сбои и неполадки, начато с помощью системы очищения радиоактивной воды, которая направляется на охлаждение реакторов. При этом главы районных администраций недовольны отсутствием конкретных обещаний по возвращению эвакуированных из близлежащих к аварийной АЭС районов жителей и просили премьера усилить радиомониторинг местности для скорейшего возвращения людей в те населенные пункты, которые безопасны для проживания. "Люди хотят как можно скорее вернуться в свои дома. Но все мы понимаем, что главным условием этого должна стать безопасность", - сказал Кан. После серии аварий на АЭС "Фукусима-1" в результате землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, произошли утечки радиации в атмосферу и море. Жители районов в радиусе 20-30 километров и далее были эвакуированы. Всего вынуждены были покинуть свои дома около 80 тысяч человек.



