На АЭС "Фукусима-1" перестали проводить очистку высокорадиоактивной воды из-за повышения уровня радиации
18 июня 2011На АЭС "Фукусима-1" перестали проводить очистку высокорадиоактивной воды из-за повышения уровня радиации. Компания-оператор станции - ТЕРСО объяснила свое решение тем, что уровень радиации в аппарате для очистки воды повышается значительно быстрее, чем предполагалось. Полномасштабный запуск очистного оборудования был осуществлен накануне, но работа оборудования была прекращена спустя пять часов после его запуска. Сейчас в подземных помещениях станции скопилось более 100 тыс. тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом. В Tepco, однако, до сих пор не знают, что делать с огромным объемом радиоактивных отходов, которые останутся от этой операции.



